Институт внутренних аудиторов

RSS
Организация работы Комитета по аудиту госкомпаний
 
10.12.2013. <br>Комитет «Управление рисками и внутренний контроль» Экспертно-консультационного совета Росимущества подготовил проект документа «Методические рекомендации по организации работы комитета по аудиту», направленного на внедрение в практику работы российских компаний с государственным участием в капитале передовых методик организации корпоративного управления, управления рисками, внутреннего контроля. <br>Планируется провести обсуждение этого документа с профессиональным сообществом и представить для утверждения в Росимуществе. <br>Ознакомиться с проектом документа можно на сайте Росимущества.<br>Комментарии просим направлять по электронной почте в Росимущество на адрес zenkov@rosim.ru или в адрес руководителя комитета denis.malykhin@rosim.ru.<br><br>Предлагаем также публиковать комментарии к проекту в этой теме.<br><br>Первоисточник материала: http://rosim.ru/documents/155929
In God we trust. Others we audit
 
Добрый день!<br>Нам, в ГАО ВВЦ тоже «пришел» проект данного документа, поступил на исполнение в отдел корпоративного контроля (которым я руковожу).<br>Я ознакомился с ним и вот что думаю:<br>       1. возможно, в п. 2.5.2. и 2.5.3. проекта не учтены положения п.4 ст.5 307-ФЗ от 30.12.08г "Об Аудиторской деятельности".<br>      2. п. 2.5.5. проекта может противоречить антимонопольным требованиям Законодательства Российской Федерации (п.1 ст. 17 135-ФЗ от 26.07.2006г. «О защите конкуренции»).<br>     3. п. 2.5.8. проекта может противоречить пп.2. п.1 ст 8 и пп.1 п.1 ст.13 307-ФЗ от 30.12.08г. "Об Аудиторской деятельности".<br>     4. Фразы в п.2.6.1. "определяющая цели и задачи функции", в п. 2.6.2. «отсутствия в компании функции внутреннего аудита»  и других пунктах раздела «в области внутреннего аудита» возможно некорректно определяют значение слова "функции" (возможно, это узкоспециализированное определение значения вида деятельности или дословный неадаптированный перевод из международных стандартов, хотя там тоже не помню такого).<br><br>Готов прокомментировать.<br><br>P.S. Разгребу текучку, ещё поизучаю проект.<br><br>
 
Есть интересная статья А.Сонина "Ревизионная комиссия в реалиях современного бизнеса" http://www.iia-ru.ru/inner_auditor/publica...udit_commission. Из неё помимо прочего я вынес, что основным «прикладным» инструментом Комитета по аудиту может быть служба внутреннего контроля (аудита). Поэтому, считаю, было бы неплохо расширить раздел 2.6 вопросами их взаимодействия. А вот разделы 3.1 и 3.2 наоборот излишне раздуты – много детализированных и дублируемых рекомендаций по независимости, профессиональной подготовленности и опыту работы членов комитета по аудиту.
 
Кстати, существует письмо Росимущества о создании в акционерных обществах службы внутреннего контроля, но в проекте Рекомендаций о данной службе ни слова. Если подразумевается, что служба внутреннего контроля из письма это СВА из рекомендаций, думаю необходимо привести их к единой терминологии.<br>Есть ещё мысли, но сейчас «ухожу в текучку»..<br>
 
ORA с этим письмом РИ мы знакомы. Чудо природы. Нормативного характера не будет иметь<br>
In God we trust. Others we audit
 
Получили 13 откликов. <br>В общем, можно сказать, что, в основном, - "одобрямс".<br>Планируем обсудить полученные предложения в ближайшее время и выпустить итоговую версию в феврале 2014 г.<br>Конечно, не все предложения будут учтены на 100%, даже кажущиеся вполне разумными с точки зрения конкретной компании.
In God we trust. Others we audit
 
Еще пришли комментарии, всего около 20 получается. <br>Неплохая обратная связь.
In God we trust. Others we audit
 
Газпром тоже собирался.
 
Общественное обсуждение завершается. <br>Получили более 25 откликов, в т.ч. от самых крупных компаний в стране.<br>Документ существенно переработан.<br>Вчера получили "одобрямс" от ЭКС и запустили документ в прокрустово ложе чиновников, готовят приказ Росимущества.<br>См. файл.
In God we trust. Others we audit
 
Имя файла обманчиво